1 de janeiro de 2011

Arte e Cultura em Aracaju - de 1º até 7 de janeiro de 2011


poesia


Paradigmastigações, parinoxidáveis causas & paradóxinexoráveis confirmações



Da pressa do dia presa,
as palavras da poesia ficarão de molho,
aguardando quiçá a fermentação
que as transforme no vinho
da embriaguez alheia,
ou,
triste fim de um sentir pleno,
num azedo vinagre
para fazer arder
as supostas dores
de quem não as suporte.

O tempo - esse que
cada vez mais anda sem mim -
...raro qual as palavras que não ficam de molho
e escapolem por entre os dedos da língua,
mesmo assim quase invisível
vai me fatiando cartesianamente
em cruzes espalhadas por abscissas desordenadas,
incalculáveis rastros desenhados no horizonte que foge
sobre os ombros lotados de sonhos,
desenhando uma imapeável cartografia do espírito
que escoa em espirais escoando por amplulhetas
vazias.

Presa do dia,
a poesia voa às pressas
para saltar da janela que corre
com asas nos pés, moinhos de vento
em tempestade desregulantes
de rumos e nortes, x & y
perdidos no vasto Espaço
da célula, semente
de novos dias a viver entre os dentes do Tempo
alheio de que a carne seu alimento
é a que lhe sustenta Sonho,
Sangue & ossos.

--

Essa e outras poesias estão no livro




O livro está registrado sob licença Creative Commons 3.0. Significa que ele pode ser copiado e distribuído desde que sem finalidade comercial. Além disso pode ser modificado e redistribuído.

Saiba mais em http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/br/legalcode


==




de 6 a 9 de janeiro de 2011


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO
NO FINAL DA POSTAGEM


==


Da maior importância...

Sergipe tem dois finalistas na etapa nacional do festival de música da Associação das Rádios Públicas do Brasil e dependem do seu voto para ganhar...


Concorrendo na categoria MÚSICA COM LETRA,


The Baggios (São Cristóvão)


e na categoria MÚSICA INSTRUMENTAL,

Café Pequeno (Aracaju)



Solicito aos amigos que conhecem o som de ambos que votem. Aos que não conhecem, ouçam a música no site e, assim como eu, tenham a certeza de que ambos os concorrentes sergipanos são os melhores nessa disputa.

em 1º.01 a The Baggios está em lugar e a Café Pequeno está em 5º lugar.

A votação pode ser feita até 18 de janeiro pela internet acessando o site da ARPUB,
==


PROGRAMAÇÃO



Sábado, 1º.01.2011





==


Domingo, 02


==



na Casa Rua da Cultura






Segunda, 3 de janeiro de 2011



Rua da Cultura

Não esqueça da Passarela de Xadrez, War e Magic.


A partir das 18h no Mercado Municipal


==


Terça, 4









Quarta, 5



Imperdível!

Acompanhem o programa ao vivo pela Internet em:
http://aperipe.swapi.uni5.net/

Acessem também o Blog do CJ em:
http://programaclubedojazz.wordpress.com/


Clube do Jazz, Aperipê FM, 104,9, 4ª 20h

Grande abraço e até a noite,

Ernesto Seidl

==



Temporada de JAZZ

com o

Saulinho, Alejandro, Rafael e Robson



Toda quarta das 21h a 00h



no restaurante




endereço

Rua Dr Bezerra de Menezes 102, Atalaia
Reserve a sua mesa pelo fone (79) 3255-2376


O couvert é de 5 reais por pessoa


==






Quinta, 6






Exposição fotográfica de

Alejandro Zambrana



==

BOSSA NOVA


==



JAZZ









O pianista Rafael Ramos e o guitarrista Allen Alencar se apresentam às quintas-feiras no




Château Blanc Restaurant,




a partir das 21h. Maiores informações e r




eservas, pelo telefone 3246-4644.









Visite o site











==



==

Sexta, 7








==





==



Jazz


no


ARMAZÉM BACCO


com ALEJANDRO HABIB


Sextas e sábados,

às 21h
Rua Celso Oliva, 77 - Treze de Julho

Couvert Artistico -
R$ 5
Reservas (79) 3246-4585

Vocês ainda poderão adquirir o disco



onde atua com o tecladista Weide Morazi e Pequeno, na percussão. Veja mais sobre esse trabalho naLOJINHA dos DISCOS.


==


AGENDA do CHORO



A 'Agenda do Choro' é um indicativo de onde pode se encontrar chorinho ao vivo ou ao rádio, em Aracaju. Quem souber de alterações ou de novos lugares, grupos ou programas, por favor me informe. A intenção é fomentar público para esse gênero musical que quanto mais ouço mais aprecio.




A.


-----------


Renovação do Choro & CONVIDADOS


Bar Chorinho do Inácio
sábados e domingos, 16 às 21h0


ONDE: Rua Canadá, 343 - B. Novo Paraíso (é uma transversal da Rua Rio Grande do Sul, próximo à COHIDRO).



Contato: Inácio 79 9136-1803


=




Bar Recanto do Chorinho
domingos, das 17h00 às 19h30 (PONTUALMENTE!, depois rola outro som ao vivo)


Além da boa música, a casa serve bebidas, refeições e petiscos para todos os gostos.
Convert R$ 5,00 -




=




no Parque da Cidade se apresenta a Banda do Chorinho
Egnaldo - Bandolim e voz e percussão
Souza Cavaquinho
Saul Violão
Dão violão
Rivaldo & Nancy - voz


às 4ª e depois do chorinho, das 20 às 23h00, seresta.


Contato: Leidinha 79 8135-2330




==


APERIPÊ AM


CHORINHO NAS RÁDIOS



apresentado por Sérgio Thadeu, o programa, criado por seu pai em setembro de 1985, é uma verdadeira celebração ao Choro, buscando sempre apresentar novidades ou resgatar clássicos do fundo do baú. Um verdadeiro banquete pra quem gosta do ótimo Choro! Vai ao ar todos os domingos das 7 às 9h00


Contato: Sérgio Tadeu
domingonoclube@gmail.com


=



APERIPÊ FM - Programa Choros e Canções,

Apresentado por Ricardo Gama, o programa choros e canções vai ao ar na Aperipê FM sempre às 18h, de segunda à sexta.


Contato: chorosecancoes@aperipe.se.gov.br


==





==






==


Sábado, 8





==



EXPOSIÇÕES




dos artistas plásticos,
Jamson Madureira
Marcelo Roque Belarmino
Tiago Campelo.





Horário de Visitação: 14 às 19h.
Agendamento prévio para visitas mediadas!
Período da Exposição: 22/11/2010 a 07/01/2011

A EXPRESSÃO PLÁSTICA DO DESENHO NA CONTEMPORANEIDADE

O desenho é uma prática ancestral. Rupestre primeiro confundia-se com o próprio objeto representado. Ao correr da história muda, ganha perspectivas, contornos, nuances, matizados, jogos de luz e sombra.

Figurativo traduz o mundo e nos empresta certa forma de ver. Constrói secularmente um olhar sobre o mundo, um olhar sobre cotidiano, um olhar sobre as grandes questões que nos afligem.
Mapa para trajetos longos, cartas de navegação, divisão de terras, relevos, estradas, o desenho assume um aspecto um aspecto utilitário e indispensável.
História em quadrinhos, cinema, banda desenhada, o desenho abre-se para a arte, o desenho abre-se para o belo, o contemplativo o que enleva o espírito.
No nanquim, no bico de pena, no grafite, na luz/cor dos computadores, linhas mais ou menos espessas originam um universo de formas cujos procedimentos de composição se voltam para as múltiplas possibilidades de contar histórias, narrar fatos, discutir acontecimentos, inquietar e reorientar certezas.
Os trabalhos expostos mostram a plasticidade da técnica e a leveza de uma técnica que não deixa nunca de nos impressionar.
Profª. Drª. Lilian França



A vernissage aconteceu dia 19 de novembro no SESC Centro com a Participação Especial dos músicos Pedrinho Mendonça, Júlio Rego, Dudu Prudente, Alisson Coutto e o DJ Leo Levi.


==


Confiram os discos da




==========================

SIMPÓSIO PATRIMÔNIO IMATERIAL E A ERA DIGITAL

Auditório do Campus das Artes - UFS


DIA 06 – QUINTA FEIRA

08:30 - Inscrições / Café de boas vindas
08:30 – Acolhimento: Saudação dos Mestres da Chegança de Sergipe
09:00 – Abertura oficial
09:30 – Conferência de abertura Patrimônio Imaterial na Era Digital PROF. Dr. CLÉRTON MARTINS (UNIFOR-CE / Comissão Cearense de Folclore)
11:00 – Debate Mediação: Prof. Dr. Gilson Rambelli (Vice-diretor Campus UFS - Laranjeiras) ALMOÇO (LIVRE)
14:00 – Painel 1: Cultura, Tecnologia & Convergência

Participantes:
AMÉRICO CÓRDULA (Secretaria da Identidade e da Diversidade/MinC)
Indira Amaral (Fundação Aperipê)
Profª. Drª. Janaína Melo (Museologia / Campus UFS Laranjeiras)
Coordenação: Prof. Dr. Saulo Barreto (Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação - IPTI)
15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Banda de Pífano Esquenta Muié

DIA 07 SEXTA-FEIRA
08:30 – Acolhimento: Cantadeira de Romance Dona Bernadete
09:30 – Painel: “Mídias Digitais na educação patrimonial”

Participantes:
Adauto Soares (UNESCO)
Joyce Peixoto (Instituto Recriando/Projeto Mídia Jovem)
Zulu Araújo (Fundação Palmares/MinC)
Profa. Dra. Carla Rimkus (UFS)
Coordenação: Profa. Aglaé Fontes
11:00 – Debate
12:00 – 14h Almoço
14:00 – Acolhimento: Nadir da Mussuca e Mestre Deca do Cacumbi


Mesa Redonda: Jovens Mestres do Patrimônio Imaterial

Participantes:
João Paulo Marôpo (Fundação Casa Grande, Nova Olinda, CE)

Bárbara Cristina dos Santos (Taieiras - Laranjeiras)
Arycleiton Rodrigues da Silva (Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu, PE)
15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Passagem dos Terreiros para Lavagem do Bonfim

DIA 08 – SABADO
09:00 – 12h / APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA


****************************************************************************


PALCO DONA LALINHA (Largo do Quaresma)


DIA 06 - QUINTA-FEIRA

20:00 – Show com os Meninos da Comandaroba

21:00 – Laranjeiras Festival

22:30 – Show com a Banda OganJah


DIA 07 – SEXTA-FEIRA

16:30 – Grupo São Gonçalo Mirim – Laranjeiras/SE

17:00 – Grupo Cangaceiro – Lagarto/SE

17:30 – Grupo Batucada Pisa Pólvora – Estância/SE

18:00 – Grupo Batalhão de São João – Lagarto/SE

18:30 – Grupo Xaxado Cabras de corisco no rastro de Lampião – Propia/SE

19:00 – Vem-Vem do Nordeste e João Bezerra

20:00 – Abertura Oficial do XXXVI Encontro Cultural de Laranjeiras

20:15 – Bacamarteiros de Aguada- Carmopolis/SE

20:30 – Grupo Taieira de Laranjeiras/SE

20:45 – Grupo São Gonçalo da Mussuca – Laranjeiras/SE

21:00 – Grupo Parafusos - Lagarto/SE

21:20 – Mestre Severino – Natal/RN

21:50 – Show Nauréa

23:30 – Show Casaca de Couro


DIA 08 – SABADO

16:00 – Reisado Benjamin – Laranjeiras/SE

16:15 – Cacumbi Mirim – Laranjeiras/SE

16:30 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE

16:45 – Pastoril de Brejo Grande – Brejo Grande/SE

17:00 – Samba de Pareia – Laranjeiras/SE

17:30 – Cacumbi Mestre Deca – Laranjeiras/SE

18:00 – Samba de Coco – Laranjeiras/SE

18:30 – Axé Zumbi – Maceió/AL

19:00 – Grupo GODAP Grupo Olimpiense de Dança Parafolclorica - Olimpia/SP

19:30 – Grupo Batalhão 1° de São João – Laranjeiras/SE

20:00 – Tenente Lucena – João Pessoa/PB

20:30 – Uauiara – Belém/PA

21:00 - Maracatu Estrela Brilhante – Pernambuco

21:30 – Reisado Sergipano – Guarulhos/SP

22:00 – Show Patricia Polayne

00:00 – Show Sergival


DIA 09 – DOMINGO

16:00 – Violeiros

18:00 – Show Pe. João Carlos (Rede Vida)

20:30 – Grupo Uauiara Para

21:00 - Grupo Jacoca - Paraiba

21:30 – Grupo Maracatu Estrela Brilhante - Pernambuco

22:00 – Axe Zumbi - Alagoas

22:30 – Tenete Lucena - Paraiba

23:00 – Show The Baggios


****************************************************************************



TABLADO CULTURAL SEU OSCAR (Dança) Local: Praça da Matriz


DIA 06 - QUINTA-FEIRA

16:00 - Grupo Aruana – Dança Afro-Cultural – Laranjeiras-SE

16:30 - Ed só Dance – Laranjeiras-SE

17:00 – Vital Dança – Laranjeiras-SE

17:30 – Cangaceiros do Sertão – Laranjeiras-SE

18:00 – Raizes de um Povo - Laranjeiras-SE

18:30 – Banda de Pifano Esquenta Muié – Laranjeiras/SE


DIA 07 – SEXTA-FEIRA

10:00 – Lariô da Tartaruga – Pirambu/SE

10:20 – Reisado da Paz – São Cristovão

10:40 – Samba de Coco Nova Geração – Itaporanga/SE

11:00 - Novos Lampiões – Propria/SE

11:20 – Guerreiro Treme Terra - Malhada dos Bois/SE

11:40 – Caceteira José Gonçalo – São Cristovão/SE

14:00 – Samba de Coco União – São Cristovão/SE

14:20 – Reisado de Dona Nenem – Itaporanga/SE

14:40 – Raizes da Terra- Lagarto/SE

15:00 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE

15:20 – Reisado Bom Jesus do Navegante – Laranjeiras/SE

15:40 – Samba de Roda – Moita Bonita/SE

16:00 - Zion – Gospel dance – Laranjeiras/SE

16:30 - Gente da Terra – Laranjeiras/SE

17:00 - Mistura Brasileira – Laranjeiras/SE

17:30 - Fruto da Laranja – Laranjeiras/SE

18:00 - Nelson Santos – São Cristovão/SE

18:30 – Gleidson de Jesus Santos Dança Africana Fusinada – Aracaju/SE

20:00 – Show Wadson Voz e Violão – Laranjeiras/SE


DIA 08 – SABADO

10:00 – Ilariô – Pirambu/SE

10:20 – Guerreiro Treme Terra de Jaboatã/SE

10:40 – Reisado das Filhas de Maria – Itaporanga/SE

11:00 – Samba de Coco São Benedito – Santo Amaro/SE

11:20 – Reisado 12 Estrelinhas – Rosário do Catete/SE

11:40 – Guerreiro do Siririzinho – Rosário do Catete/SE

14:00 – Pastoril Belas Pastoras – Brejo Grande/SE

14:20 – Reisado São Benedito – Laranjeiras/SE

14:40 – Samba de Coco Pisada Quente – Santo Amaro/SE

15:00 – Reisado Flor do Lirio – Laranjeiras/SE

15:20 – Ciranda de Roda – Lagarto/SE

15:40 – Maracatu do Brejão – Brejo Grande/SE

16:00 – Grupo Dança Sream – Aracaju/SE

16:30 – Grupo de Dança Imounrara – Aracaju/SE

17:00 - Balé Folclorico de Laranjeiras/SE

17:30 - Rick de Carlo Cia Dança – São Cristovão/SE

18:00 - Memorias de Mulungu – Laranjeiras/SE

18:30 –Disfaça e Chora Espaço Liso Dança Cartola – Aracaju/SE

19:00 – Show Douglas Voz e Violão


DIA 09 - DOMINGO

10:00 – Reisado de Sabau – Pirambu/SE

10:20 – Cacumbi de Juarez - Itaporanga/SE

10:40 – Samba de Roda - Simão Dias/SE

11:00 - Pastoril - Propria/SE

11:20 – Batucada Novo Horizonte/SE

11:40 – Lampião Rei do Cangaço

14:00 – Companhia Mafuá – Aracaju/SE

14:30 – Frutos da Terra – Laranjeiras/SE

15:00 – Dança do Macule – Nª Srª do Socorro/SE

16:00 – Lateiros Curupira – Aracaju/SE

17:00 – Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras/SE

18:00 – Reisado de Nadir – Laranjeiras/SE

18:30 – Guerreiro do Bom Jesus – Laranjeiras/SE

19:00 - São Gonçalo Juvenil – Laranjeiras/SE

19:30 – Show Tânia Maria


****************************************************************************



PALCO ZIZINHA GUIMARÃES (TEATRO)


DIA 06 - QUINTA-FEIRA

16:00 – Grupo Menores Unidos - Lampião para Presidente - Laranjeiras-Se

16:30 – Grupo de Teatro Amigos da Cultura Mussuquense – História da Cultura da Mussuca - Laranjeiras- Se

17:00 – Cia de Theatro em Cena - Era uma vez um abacateiro - Cuiabá - MT

18:00 – Grupo Troteatro de Espetáculos - Nunca é Tarde - Ribeirópolis-Se

19:30 – Cia de Teatro Riso cínico - Olhos de Fogo - Estância – Se

20:00 – Grupo de Teatro a Tua Lona - Os Marginais - Aracaju – Se


DIA 07 – SEXTA-FEIRA

16:00 – Grupo de Teatro Novo Tempo - Mulher Macho - Laranjeiras –SE

16:30 – Cia Theatro em Cena - Fábrica de risos - Cuiabá - MT

17 :00 – Grupo da Universidade Federal de Sergipe – Longe - laranjeiras – SE

18:00 – Grupo Sesc de Teatro - Arlequim , Servidor de Dois Amos - Aracaju – SE


DIA 08 – SABADO

16:00 – Grupo Imbuaça – O mundo tá virado, tá no vai ou não vai. uma banda pendurada, a outra em breve cai. Aracaju - SE

17:00 – Grupo Mamulengo do Cheiroso - Brincando Com Cheiroso - Aracaju – SE

18:00 – Cia de Teatro Itapoart’s - As Aventuras de Zé Trambiqueiro - Itaporanga - SE

19:00 – Grupo Êxtase – Solidão - Aracaju - SE

20:00 – Gê Martins Produções Artísticas - Nós...Pício - Cuiabá - MT

21:00 – Cia de Teatro Stultífera Navis – Antígona - Aracaju-SE


DIA 09 – DOMINGO

17:00 - Grupo Raizes - Jogos & Brinquedos Populares - Aracaju-SE

18:00 - Grupo Teatral Oiteiros - Romeu e Julieta – Gararu-SE

19:00 - Cia o Mínimo Sim Salabim - Aracaju-SE

19:30 - Cia Reflexos da Alma - Uma Vez o Amor - Estância-SE


****************************************************************************



ESPAÇO IGREJA MATRIZ (Musica Instrumental) Local: Igreja Matriz Coração de Jesus


DIA 06 – QUINTA-FEIRA

19:00 – Banda e Coro Santa Barbara – Laranjeiras/SE


DIA 07 - SEXTA-FEIRA

19:00 – Grupo Renantik Musica Medieval e Renascentista – Aracaju/SE


DIA 08 – SABADO

19:00 – Coral Coração de Jesus – Laranjeiras/SE

DIA 09 – DOMINGO
18:00 – Grupo de Flauta e Violão Meninos da Comandaroba – Laranjeiras/SE
19:00 – Coral Os Canarinhos – Aracaju/SE


****************************************************************************


PALCO ERNESTO LIRA (Local: Clube Antônio Carlos Franco)


DIA 07 – SABADO

09:00 – Plenitude do Forro

11:00 – Agnaldo e seus teclados

13:00 – Sedução do Arrocha

15:00 – Adilson Laranjeiras

17:00 – Sisal Roots

19:00 – Pagode Bacana


DIA 08 – DOMINGO

09:00 – Banda Estrelar

11:00 – D’Havainas

13:00 – Humildes do Arrocha

15:00 – Estilo Massa

17:00 – Swing Bom

19:00 – Rafael Costa


****************************************************************************



PALCO JOSÉ SOBRAL (Local: Praça de Eventos Prefeito Paulo Hagenbeck)


DIA 07 - SEXTA-FEIRA

22:00 – Show com Chiko Queiroga e Antônio Rogério

00:00 – Show Jorge Versilo

02:00 – Julinho Porradão


DIA 08 - SABADO

22:00 – Show com Pedro Henrique e Gabriel – Aracaju/SE

00:00 – Show com Margarethe Menezes – Salvador/BA

02:00 – Show Calcinha Preta


DIA 09 - DOMINGO

22:00 – Show Danielzinho

00:00 – Show Black Stay


****************************************************************************



EXPOSIÇÃO:


OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

Exposição de Fotografia Lambe-Sujos e Caboclinhos - Zambrana (fotografo)

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
Exposição Moradas – Coletânea com 15 Artistas (Alvaro Vilela, Benedito Letrado, Ysa Vane Farias, Jr.Beira Mar, Marcio Garcez, Marco Viana, Michel Oliveira, Mônica Flávia Carvalho e Tanit Bezerra)

CAMPUS DAS ARTES UFS
Retratos Art in Africa – Guga Viana

SEDE DA FILARMÔNICA SANTA BARBARA
Entre a Fé e a Febre - Guy Veloso (fotografo)

MUSEU DE ARTE SACRA DE LARANJEIRAS
As Sete Dores da Co-Redentora do Homem: Nossa Senhora das Dores

MUSEU AFRO DE SERGIPE
Resistência do cativeiro às ruas: A luta dos escravos em prol da liberdade

OFICINAS:
OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

Renda Irlandesa – Gilda - 15 dias
Costumização - Adenúzia Santos Lima – 3 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
Reciclagem, Artes Ambiental - Ágda Maria de Oliveira Vieira – 9 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
“Sabado da Fotografia” – Francisco Moreira da Costa e Jr Beira Mar (fotógrafos)

Dia 09/01/2011- Das 09h as 12 e das 14h às 17h
ESCOLA JOSÉ MONTEIRO SOBRAL - MUSSUCA
O imaginário Colorido - Elias Santos - 30 dias

CETA – CASA ROSA

Oficina de Maquiagem Teatral - Irene de Castro Santos Souza - 05 dias


ESCOLA DE MÚSICA LIVRE SANTA BARBARA

Oficina de Construção de Pífano – Carlos Valverde - 04 dias

Oficina de Canto – Álvaro Araújo - 04 dias

Oficina de violão – Ítalo Wagner - 04 dias

Oficina de Percussão – Otílio Saminêz - 04 dias


CINEMA:

CINECLUBE CÂNDIDO ARAGONÊS DE FARIAS E CINE CIRCUITO LIVRE
Localizado na Escola Estadual Zizinha Guimarães


Sessões:

Dia 06/01/2011- Quinta-feira: Às 10h e 14h

Dia 07/01/2011- Sexta-feira: Às 10h e 14h

Dia 08/01/2011- Sábado: Às 09h e 14h


Nenhum comentário:

Postar um comentário