20 de janeiro de 2013

Arte e Cultura em Aracaju, de 21 a 27 de janeiro de 2013

poesia
André Teixeira

a lágrima inflada

Lágrima inflada. balões,
jazz-chuva em nuvens
planam sobre a cidade...
a Dor liquefeita, leve,
submergindo verdades de peso,
carne e ossos marionetes de sonhos.

Lateja a lágrima inflada
quase uma locomotiva!
caminha por trilhos inortodoxos:
chovechovechovechovechovechove...

"tediosamente bem"?

Nada!, Tudo!;
transbordar de eus
em cálices, taças de cristal,
copos de ouro, veludo prata em tardes infinitas;
Fogo,
Lenha,
Alma,
Cinzas.

Vinho.
talvez a ressaca mova a vida.
talvez a vida mova a vida
e a vida nova poesia
e poesia mova Mundo.

Grave,
a tarde cai no peito
que anoitece.
Emenda estrelas no escuro
da noite da alma,
escorre lugar de escorrer adentro
luz de sombras.

É o meu sangue que escorre
da pétala dessa leveza
que afunda os dias na noite
que não cansa e é todos os dias.

O conhaque que aquece
e acaricia o sangue dá-me apenas outras verdades
e certezas compradas de qualquer um,
enquanto a minha verdade é essa lágrima inflada
em pautas de fumaça invisíveis liquefeitas no suor
do fim desse dia.


--

Fonte: www.overmundo.com.br/banco/a-lagrima-inflada-do-disco-the-inflated-tear-de-roland-kirk


O poema  em tela faz parte do livro 'Poe-mails - poemas paridos no meio ambiente digital', que pode ser baixado gratuitamente no site OVERMUNDO.

--

Poesia escrita no balcão da livraria Poyesis & Jazz Café, (janeiro/2008, uma '4ª do vinil'), ouvindo o lp citado no título, "The inflated tear", do saxofonista norte americano Roland Kirk, esse poema é uma homenagem ao rastro de lágrimas e poemas tristíssimos (cantados e expelidos das almas várias na busca da expurgar espinhos e farpas - para reverte-los em felicidade? - para aquietar o peito? - para cessar a ânsia e suar para os venenos saírem?) plantados no Overmundo.


==

Novos e antigos paradigmas do jornalismo no meio ambiente digital*




Desde antes da prensa de tipos móveis de Gutemberg, existiram outras prensas de tipos móveis para impressão de textos. Nos fazeres culturais da gestão da informação, o tempo se encarregou de fornecer, associado à ele os esforços das ciências de cada respectivo período, tecnologias que permitiram ampliar cada vez mais o alcance dessas informações: suportes, meios de distribuição e até o surgimento de todo um mercado complexo que tem como produto principal a notícia.






As novas tecnologias aplicadas ao jornalismo redundaram nauma inevitável  convergência midiática, tão discutida no meio acadêmico e tão praticada - mesmo sem saber do que se trata - pelos nécios consumidores de tecnologia. O termo, cunhado pelo professor Henry Jenkins, designa o uso das novas tecnologias digitais aplicadas à internet, que provocam uma 'colisão' entre a passividade das mídias tradicionais e a participatividade das novas mídias, características mais do que usáveis pelo jornalismo, que sempre absorveu as novas tecnologias para seu dia a dia.
 


Mas para nada servirão essas novas tecnologias se elas não 'desantropizarem' o pensamento do homem. A resposta para seus anseios, ou, pelo menos, para alguns deles, talvez possa sim estar no próprio homem, mas se este não perpassar um olhar holístico sobre seus novos fazeres, tenderão a correr 'atrás do próprio rabo'. Diferente do ouroboros, a eternidade da lápide será a única encontrada, posto que homens não tem rabo e sua eternidade passa muito além das sevícias impostas aos seres por um mercado feito basicamente de números, onde os velhos fazeres impõem-se aos novos paradigmas. 



AndTeixeira *
para TEJORONLINE 


==


TODOS OS SÁBADOS, DAS 9 ÀS 10 DA NOITE

A cena musical sergipana tem seu espaço na 104.9! Os ritmos e estilos de Sergipe estão na programação do REDE LOCAL: Histórias das canções, notícias dos bastidores, entrevistas, agenda, conexões culturais e muita música. Apresentação e produção André Teixeira 



==



programação completa...


Segunda,21

PENSE NUMA COISA BOA!

continua até dia 27 de janeiro a 

Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda

A programação cultural da feira está ao final de cada dia... Confira!!!


Segunda, 21

Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda 

21/01 - SEGUNDA-FEIRA
18:00 - Mana Chica "Mulheres Nordestina"
19:00 - Caceteira do Rindú
20:00 - Quadrilha Junina Xodoneca
21:00 - Pavio do Forró


==


Terça,22


Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda


22/01 - TERÇA-FEIRA
18:00 - Samba de Coco São Benedito
19:00 - Cacumbi de Juarez
20:00 - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21:00 - Os três Muleques do Forró


==

dias 22 e 23 de janeiro



"PROMETHEUS - a tragédia do fogo" 
em circulação pelo Nordeste.


GRATUITO

Cidade: Aracaju
Local: Sede do Grupo Imbuaça Produções Artísticas(Rua Muribeca,n° 04 bairro:Santo Antônio
Dias: 22 e 23 de janeiro
Horários: Terça e Quarta: 20h

Oficina formação do olhar
dias 22 e 23 de janeiro das 10hs as 13hs
inscrições pelo email: contato@ciateatrobalagan.com.br ou kessia.msc@hotmail.com



==


Quarta,23


Evento lança Portal On-line do Catálogo da Música de Sergipe





No próximo dia 23, quarta-feira, o Observatório de Economia e Comunicação da Universidade Federal de Sergipe (OBSCOM/UFS) lançará um portal on-line para cadastrar músicos, trabalhadores e empresas/fornecedores do setor musical do estado. O objetivo é fomentar a cadeia produtiva da música e formar um banco de dados que será utilizado na produção da versão impressa do Catálogo da Música de Sergipe.

O evento é voltado para artistas (solo/banda), técnicos de som, produtores musicais, empresas/fornecedores de equipamentos e instrumentos musicais, instrumentistas e demais trabalhadores do setor que tem interesse em participar do cenário de produção musical local. Integrando a programação do III Seminário Economia Política da Música, ocorrerá também a palestra "Desenvolvimento, Cultura e Criatividade" com o Prof. Dr. César Bolaño, Presidente da Asociación Latinoamericana de Investigadores de la Comunicación (ALAIC).

A iniciativa compõe as atividades da pesquisa "Economia Política da Música em Sergipe: trabalho, tecnologia e mercado", coordenada pela Profa. Dra. Verlane Aragão Santos, e conta com financiamento do Programa PIBIC/UFS e do FUNTEC, através do Edital 013/2011/FAPITEC/SE.



Serviço: Lançamento do Portal On-line do Catálogo da Música de Sergipe, no III Seminário Economia Política da Música

Local: Auditório da Associação de Docentes da Universidade Federal de Sergipe (ADUFS), Campus de São Cristóvão.

Horário: 19:00 h


==


Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda


23/01 - QUARTA-FEIRA
18:00 - Grupo Pífano de Pífe
19:00 - Batalhão São Pedro
20:00 - Quadrilha Junina Asa Branca
21:00 - Santana Forró Baião da Penha

==



Quinta,24

 Tio Maneco apresenta:

TIAGO RUAS


Thiago Ruas - No Tio Maneco


A partir das 21h00.

R$ 5,00


==


NA CASA RUA DA CULTURA



==


  Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda

24/01 - QUINTA-FEIRA
18:00 - Grupo Peneirou Xerém
19:00 - Roda de Samba Vovó no Samba
20:00 - Quadrilha Junina Maracangaia
21:00 - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra



==


Sexta, 25


Igor Rodsi e Banda Vibe - Especial Titãs e Paralamas

Dando continuidade ao projeto dose dupla, Igor e a Banda Vibe voltam ao Tio Maneco para um especial com as duas maiores bandas de rock brasileiras da atualidade, Titãs e Paralamas do Sucesso.

Sexta, 25

21h

R$10



==


DIAMBA(BA) - Verao Infinity - Lancamento novo CD - FMD

DREAM ZION (SE)

DIAMBA(BA) - Lancando seu novo CD - FMD

Promo:
- Primeiras 100 Mulheres Free ate 23H
- Os Primeiros 100 Ingressos Vendidos ganham CD


==


Venha conferir o BAILE GLOBAL BEATS!!!

BAILE GLOBAL BEATS APRESENTA:  NAURÊA , COUTTO ORCHESTRA E OS DJS KASKA ,ALISSON COUTTO E LEO LEVI

 A festa mais badalada da cidade traz nessa 3° edição pra todo mundo se acabar de dançar: NAURÊA, COUTTO ORCHESTRA e os DJS KASKA, ALISSON COUTTO E LEO LEVI que vão trazer o melhor da Cumbia, salsa, raggaton, Balkan, Gipsy, Axé Roots, Dancehall, dentre tantos que vão rolar nesse Baile!


BAILE GLOBAL BEATS APRESENTA:

NAURÊA
COUTTO ORCHESTRA

DJ KASKA
DJ ALISSON COUTTO
DJ LEO LEVI


DIA: 25/01 (SEXTA)
LOCAL: CASA CULTIVA
HORA; 22 HORAS
R$: 15,00
 


== 


MOÇA, BATUQUE e VIOLÃO 


Moça, batuque e violão






Resgatando as raizes africanas de nosso povo, Moça, batuque e violão reapresentará o Projeto Mãe África com toda sua força, magia e emoção! Com um repertorio que inclui mestres como Dorival Caymmi, Clara Nunes, Elis Regina, Roberta Sá, João Nogueria entre outros!

Voz: Bruna Brandão
Violão: Dami Narayana
Percussão: Felipe Lima

No Brother's Club

Couvert: 5 conto

Fiquem na paz e sejam muito bem vindos!


==



CicloCine - Sociedade do Automóvel - Eder Malta



O ano de 2013 começou e a ONG Associação Ciclo Urbano não perde tempo e já deu início às atividades voltadas à educação para o trânsito. A novidade é o CicloCine, que vai reunir cinema, bate-papo e bicicleta.
“Vamos exibir filmes ligados à temática do trânsito e o uso da bicicleta e ter um debatedor convidado, para discutirmos um pouco sobre a questão”, explicou Luciano Aranha, presidente da Ciclo Urbano.
A primeira edição vai acontecer no próximo dia 27, às 17 horas, na Casa Rua da Cultura. O filme exibido será Sociedade do Automóvel, produzido por Branca Nunes e Thiago Benicchio, e o debatedor convidado será Eder Malta, mestre e doutorando em Sociologia pela Universidade Federal de Sergipe (UFS) e pesquisador do Laboratório de Estudos Urbanos e Culturais (Labeurc-UFS).
Quem quiser participar, basta se inscrever gratuitamente no site da ONG Associação Ciclo Urbano (http://www.ciclourbano.org.br/) e ainda vai concorrer a brindes.


Serviço:


O que: CicloCine – Sociedade do Automóvel – Eder Malta
Quando: 27/01/13, às 17 horas
Onde: Casa Rua da Cultura, Praça Camerino, 210, Centro
 

Sinopse:
Onze milhões de pessoas, quase 6 milhões de automóveis; um acidente a cada 3 minutos; uma pessoa morta a cada 6 horas; 8 vítimas fatais da poluição por dia.
No lugar da praça, o shopping center; no lugar da calçada, a avenida; no lugar do parque, o estacionamento; em vez de vozes, motores e buzinas.
Trabalhar para dirigir, dirigir para trabalhar: compre um carro, liberte-se do transporte público ruim. Aquilo que é público é de ninguém, ou daqueles que não podem pagar.


Vidros escuros e fechados evitam o contato humano. Tédio, raiva angústia e solidão na cidade que não pode parar, mas não consegue sair do lugar.
Sociedade do Automóvel (Automobile Society), Branca Nunes e Thiago Benicchio, Brasil, 2005, duração: 39'.



==


Clássicos ao piano com Manuel Vieira Jr.



O pianista Manoel Vieira Jr. toca classicos em seu teclado a partir das 21h

Local: Restaurante Armazem Bacco. 



Couvert artistico - R$ 5



==

Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda


25/01 - SEXTA-FEIRA
18:00 - Samba de Coco
19:00 - Bacamarteiros do Povoado Aguada
20:00 - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
21:00 - Skama de Peixe


==

Sábado, 26



O argentino Alejandro Habib toca classicos em seu sax a partir das 21h00 no Restaurante do Armazem Bacco. 

Couvert artistico - R$ 5


==


AGENDA

do

CHORO


Indicamos onde você pode encontrar chorinho ao vivo ou ao rádio, em Aracaju. Quem souber de alterações ou de novos lugares, grupos ou programas, por favor me informe. A intenção é fomentar público para esse gênero musical que quanto mais ouço mais aprecio.

André Teixeira


Renovação do Choro
Bar Chorinho do Inácio


sábados e domingos, 16 às 21h00

ONDE: Rua Canadá, 343 - B. Novo Paraíso (é uma transversal da Rua Rio Grande do Sul, próximo à COHIDRO).


Contato: Inácio 79 9136-1803      

Couvert R$ 4,00


=


Regional Recanto do Chorinho




Bar Recanto do Chorinho


Chorinho aos sábados e domingos



Sábado -- 15 às 18h

Domingos -- das 17 às 20h00 (PONTUALMENTE) Das 20h30 até 00h00 tem o som da Lenny Hall - música romântica)


Além da boa música, a casa serve bebidas, refeições e petiscos para todos os gostos. Fica localizado no Parque da Cidade. Veja algumas fotos do Parque.


Convert R$ 10,00


==




APERIPÊ AM




CHORINHO NAS RÁDIOS




Apresentado por Sérgio Thadeu, o programa, criado por seu pai em setembro de 1985, é uma verdadeira celebração ao Choro, buscando sempre apresentar novidades ou resgatar clássicos do fundo do baú. Um verdadeiro banquete pra quem gosta do ótimo Choro! Vai ao ar todos os domingos das 7 às 9h00




Contato: Sérgio Tadeu




domingonoclube@gmail.com


=


APERIPÊ FM - Programa Choros e Canções,




Apresentado por Ricardo Gama, o programa choros e canções vai ao ar na Aperipê FM sempre às 18h, de segunda à sexta.





Contato: chorosecancoes@aperipe.se.gov.br


==


Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda



26/01 - SÁBADO
18:00 - Reisado de Sabau
19:00 - Cacumbi do Mestre Deca
20:00 - João da Passarada
21:00 - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22:00 - Antônio Rogério e Chiko Queiroga


 ==


Domingo, 27

 
 CLANDESTINO #4






 

Um Clandestino girl power com duas bandas de Brasília:

DANÇA DA VINGANÇA
SOROR

e uma serigy: RENEGADES OF PUNK.

Prepare seu visú tropical punk e venha celebrar o faça você mesma de forma clandestina e divertida!

Fiquem ligad@s que, como sempre, o local só divulgamos pertinho do rolê.


==



CicloCine - Sociedade do Automóvel - Eder Malta

 O ano de 2013 começou e a ONG Associação Ciclo Urbano não perde tempo e já deu início às atividades voltadas à educação para o trânsito. A novidade é o CicloCine, que vai reunir cinema, bate-papo e bicicleta.

“Vamos exibir filmes ligados à temática do trânsito e o uso da bicicleta e ter um debatedor convidado, para discutirmos um pouco sobre a questão”, explicou Luciano Aranha, presidente da Ciclo Urbano.


A primeira edição vai acontecer no próximo dia 27, às 17 horas, na Casa Rua da Cultura. O filme exibido será Sociedade do Automóvel, produzido por Branca Nunes e Thiago Benicchio, e o debatedor convidado será Eder Malta, mestre e doutorando em Sociologia pela Universidade Federal de Sergipe (UFS) e pesquisador do Laboratório de Estudos Urbanos e Culturais (Labeurc-UFS).
Quem quiser participar, basta se inscrever gratuitamente no site da ONG Associação Ciclo Urbano (http://www.ciclourbano.org.br/) e ainda vai concorrer a brindes.


Serviço:
O que: CicloCine – Sociedade do Automóvel – Eder Malta
Quando: 27/01/13, às 17 horas
Onde: Casa Rua da Cultura, Praça Camerino, 210, Centro
 

 Sinopse:
Onze milhões de pessoas, quase 6 milhões de automóveis; um acidente a cada 3 minutos; uma pessoa morta a cada 6 horas; 8 vítimas fatais da poluição por dia.
No lugar da praça, o shopping center; no lugar da calçada, a avenida; no lugar do parque, o estacionamento; em vez de vozes, motores e buzinas.
Trabalhar para dirigir, dirigir para trabalhar: compre um carro, liberte-se do transporte público ruim. Aquilo que é público é de ninguém, ou daqueles que não podem pagar. 


Vidros escuros e fechados evitam o contato humano. Tédio, raiva angústia e solidão na cidade que não pode parar, mas não consegue sair do lugar.
Sociedade do Automóvel (Automobile Society), Branca Nunes e Thiago Benicchio, Brasil, 2005, duração: 39'.


==


Foto: Programação da Feira 2013
 
15/01 – TERÇA-FEIRA
18h- Batucada Buscapé (Estância)
19h- Cia de teatro Kaza da Imaginação ”Reisado do Boi Natureza”
Abertura Oficial - Barco de Fogo de Estância
20h - Quadrilha Junina Século XX
21h - Casaca de Couro

16/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Lateiros e Curupira
19h - Reisado Familiar Pé de Serra (Povoado Serrinha) 
20h - Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
21h - Cabeça de Frade 

17/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José)  
19h - Grupo Cultural Embaixada das Artes “Samarica Parteira” 
20h - Quadrilha Junina Toda Arretada (N. Sra. do Socorro) 
21h - Kleber Melo e o Forró do Alevante  
                          
18/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Grupo de Pífano Pilão de Pif Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete)
19h - Grupo Xaxado de Lampião (Poço Redondo)
20h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
21h - Tom Robson e Banda

19/01 – SÁBADO
18h – Batalhão São João (Lagarto)
19h - Grupo Parafusos (Lagarto)
20h - Balaio de Fulô
21h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana)  
22h - Zé Rosendo e Marluce 
 
20/01 - DOMINGO
17h - Animação infantil - Grupo Oxente
18h - Joésia e o Musical “O Amor de Filipe e Maria & a Peleja de Zerramo e Lampião” 
19h - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
20h - Quadrilha Junina Luiz Gonzaga
21h - Lourinho do Acordeon

 21/01 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Mana Chica “Mulheres Nordestina” (São Cristóvão)
19h - Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
20h - Quadrilha Junina Xodoneca (Itaporanga D’Ajuda)
21h - Pavio do Forró
 
 22/01 – TERÇA-FEIRA
18h - Samba de Coco São Benedito (N. Sra. do Socorro) 
19h - Cacumbi de Juarez (Itaporanga D’Ajuda)
20h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
21h - Os três Muleques do Forró
23/01 – QUARTA-FEIRA
18h – Grupo Pífano de Pífe
19h - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas) 
20h - Quadrilha Junina Asa Branca
21h - Santana Forró Baião da Penha

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h - Grupo Peneirou Xerem
19h - Roda de Samba Vovó no Samba
20h - Quadrilha Junina Maracangaia
21h - Marcos Guedes e o Forró Pé de Serra 

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h - Samba de Coco (Barra dos Coqueiros) 
19h - Bacamarteiros do Povoado Aguada (Carmópolis) 
20h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça 
21h - Skama de Peixe 
 
 26/01 – SÁBADO
18h - Reisado de Sabau (Povoado Maribondo) 
19h - Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras)
20h - A casa do Zé 
21h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
22h - Antônio Rogério e Chiko Queiroga 

27/01 – DOMINGO                   
17h - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18h - Samba de Pareia (Povoado Mussuca)
19h - São Gonçalo do Amarante (Pov.Mussuca)
20h - Quadrilha Junina Assum Preto
21h - Sergival e Banda



27/01 - DOMINGO                       
17:00 - Grupo animação infantil - Os Três Patetas
18:00 - Samba de Pareia
19:00 - São Gonçalo do Amarante
20:00 - Quadrilha Junina Assum Preto
21:00 - Sergival e Banda

==

PRÓXIMAS ATIVIDADES...


Fórum Permanente de Artes Visuais de Sergipe

Segundo Seminário do FAV - Fórum de Artes Visuais. 1º e 2 de fevereiro de 2013, na  Sociedade Semear, Rua Vila Cristina, 148, Bairro São José, Aracaju- SE

Programação
 Sexta-feira à noite, às 19 horas.
1.      Abertura.
A fala dos representantes das entidades e patrocinadores

  1. Palestras
a-      Cadeia Produtiva das Artes Visuais – Palestrante da Funarte – (A saber ???) Duração: 30min
b-      Coleções e Colecionadores de Obra de Arte – Palestrante convidado Mario Brito - 20min
c-      Os Valores da Obra de Arte – Coordenador do FAVS - Antônio da Cruz – 20min
d-      Respostas às perguntas escritas e repassadas para a mesa.

3.      Os Grupos de Trabalho
1-   A dinâmica
Os cinco grupos de trabalho discutirão e identificarão os elementos constitutivos da cadeia produtiva na Pré-produção; Produção; Pós-produção; Difusão; e Circulação de obras de arte, montando um diagrama para apresentar em plenária, considerando o conteúdo das palestras e dos textos encontrados nas pastas. O documento final se constituirá do original apresentado com os acréscimos e/ou supressões nos textos e os diagramas da cadeia produtiva. Este documento final será enviado a todas as Secult de Sergipe, junto ao planejamento estratégico elaborado em 2011, no Primeiro Seminário do Fórum de Artes Visuais.

2-   Horários
a-    8h30min - Início com a Leitura dos documentos.
b-      9h30min – pausa para café
c-      9h40 - Em plenária serão apresentados os trabalhos e, em discussão, serão complementados os diagramas de cada um dos grupos que porventura estejam incompletos.

1.      11h00 - Eleição dos novos coordenadores,
                    Observando-se os critérios do regimento.
2.        12h - Posse dos novos coordenadores. E a data da próxima reunião.

Notas
1-       Esta programação poderá sofrer alteração.
2-      Divulgaremos o nome do palestrante da Funarte assim que a Secult nos confirmar.

Patrocínio: Sociedade Semear, Jornal do Dia e SECULT - Secretaria de Estado da Cultura de Sergipe

Acompanhe o quê acontece no mundo do Fórum Permanente de Artes Visuais de Sergipe. Visite o nosso Blog:
Visite o Blog, leia os motivos e assine a Petição para o governo do Estado reativar a Galeira de Arte da Atalaia com o nome de Arthur Bispo do Rosário. Participe!
:::::::::::::::::::::::::   :::::::::::::::::::::::::::



Poe-mails ou poemeio


Este livro nasceu da mesma forma que os poemas que lhe dão corpo e alma: do acaso do olhar encontrar e tentar registrar o belo com essa máquina de fotografar sentimento que é a linguagem. Utilizei como processo de escrita não ter um processo de escrita. O norte maior foi sempre o sentir dessa relação com a provocante Beleza, onde quer que Ela  se manifestasse: numa palavra ou comentário, numa pintura ou foto, numa   música, no silêncio ou até mesmo no vazio pós tudo. Foi escrito entre os anos de 2007 e 2010, utilizando como suporte o meio ambiente digital.


LEIA MAIS AQUI]



[AQUI, entrevista concedida ao jornalista Rian Santos em seu blog Spleen e Charutos,sobre o livro 'poe-mails' 



O livro está registrado sob licença Creative Commons 3.0. Significa que ele pode ser copiado e distribuído desde que sem finalidade comercial. Além disso pode ser modificado e redistribuído.

Saiba mais em http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/br/legalcode

Nenhum comentário:

Postar um comentário